Фаниган Фаст гель 30 г

Фаниган Фаст гель 30 г

ФАНИГАН® ФАСТ (FANIGAN FAST)

Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд.     M02A A65**

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

гель д/наруж. прим. туба 30 г

гель д/наруж. прим. туба 100 г

 Диклофенак натрий 10 мг/г
 Ментол 50 мг/г
 Метилсалицилат 100 мг/г
 Масло льняное 30 мг/г

№  UA/7665/01/01 от 25.01.2012 до 25.01.2017

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и опухание суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.
Действие Фаниган® Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.
Диклофенак натрия относится к группе НПВП. Ингибирует ЦОГ, угнетает биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспаления и боли. Диклофенак устраняет боль и воспаление.
Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и снижением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.
Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к выработке и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, которые регулируют болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Снижение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению выраженности болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что позволяет уменьшить отек и инфильтрацию воспаленных тканей.
Масло из семян льна, основным компонентом которого является ??-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), проявляет противовоспалительный эффект, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.
Действие Фаниган® Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20–30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в первые дни от начала лечения.
При местном применении геля всасывается менее 5% дозы, таким образом системное влияние препарата минимальное.

ПОКАЗАНИЯ:

местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражениях опорно двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

ПРИМЕНЕНИЕ:

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.
После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.
Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.
Гель не следует применять более 14 дней при ревматизме и повреждении мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.
Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП. Повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Фаниган® Фаст гель обычно переносится хорошо. В месте нанесения геля возможны раздражение, покраснение кожи, зуд, жжение, неприятные ощущения, сухость кожи.
Очень редко отмечают реакции гиперчувствительности, в том числе кожные высыпания, включая генерализованные, крапивницу, эритему, пустулезные высыпания, экзему, зуд, образование волдырей, чешуек, отек, папулы, дерматит (включая контактный и буллезный), ангионевротический отек, фотосенсибилизацию.
При индивидуальной непереносимости любого из компонентов препарата возможно развитие БА, бронхоспазма и одышки.
Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций во время перорального применения диклофенака, однако если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкции по медицинскому применению для других форм выпуска диклофенака.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

с осторожностью применять с пероральными НПВП.
Поскольку вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака не исключена при нанесении Фаниган® Фаст геля на довольно большие участки кожи в высоких дозах или в течение длительного времени, препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.
Препарат рекомендуется наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раненую или инфицированную кожу.
Следует избегать попадания препарата в глаза и на другие слизистые оболочки. Препарат нельзя глотать.
Фаниган® Фаст гель содержит пропиленгликоль, что может привести у некоторых пациентов к слабому локализованному раздражению кожи.
При появлении любых кожных высыпаний лечение препаратом следует прекратить. Не следует применять воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.
Применение в период беременности и кормления грудью. В I и II триместр беременности Фаниган® Фаст гель следует применять только в случаях крайней необходимости на небольших участках в течение незначительного времени.
Препарат противопоказан в III триместр беременности в связи с влиянием диклофенака или других ингибиторов простагландинов на возможность преждевременного закрытия артериального протока или отсутствия сокращений матки.
Если применение препарата необходимо в период кормления грудью, его нельзя наносить на молочные железы и на большой участок кожи и нельзя применять в течение длительного времени (более 1 нед).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

поскольку системная абсорбция вследствие местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая.
При длительном применении геля Фаниган® Фаст в высоких дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, ГКС, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков.
При одновременном местном применении нескольких препаратов, содержащих НПВП, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснение, шелушение.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при местном применении очень невелика. При случайном приеме внутрь лечение такое же, как и при отравлении НПВП. Больному следует обратиться к врачу.
Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений, таких как повышенное АД, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны ЖКТ.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Не замораживать

34405
С этим товаром покупают
Присоединяйтесь
Наши аптеки Обратная связь